Auction 761, Lot # 3
CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Abstracciones II Firmado y fechado 1944 Lápiz de grafito sobre papel Con opinión de autenticidad de Rafael Matos Casa de Subastas, febrero de 2001. Su nombre verdadero fue Carlos Santiago Ortega, de lo que él comentaba: "Yo quería que mi nombre tuviera una impresión sonora, así fue como me lo cambié a Carlos Mérida". 20.5 x 14 cm Estimado $18,000-30,000